Licenciaturas (a extinguir)

Licenciaturas (a extinguir)

Descargar versión en PDF

El personal docente del Departamento de Pintura imparte materias en una licenciatura de la Universidad de Granada (planes a extinguir):

Coordinación Asignaturas - Departamento de Pintura

Asignatura Coordinación Correo-e
ACONDICION.,MANTENIM.Y TRANSP.BIENES CULT.MUEBLES Víctor Medina vmedina@ugr.es
AGENTES DE DETER.Y ALTERAC.MATER.DE BIENES CULTUR. Fernando Bolívar fbolivar@ugr.es
ANÁLISIS DE LOS LENGUAJES ARTÍSTICOS Eduardo Quesada equesadadorador@ugr.es
DOCUMENTACIÓN FOTOGRÁFICA Vicente del Amo vicentedelamo@yahoo.es
ESTRATEGIAS DE LA CREACIÓN PICTÓRICA Belén Mazuecos bmazue@ugr.es
IDEA,CONCEPTO Y PROCESO EN LA CREACIÓN ARTÍST. II Juan Cabrera jcabrera@ugr.es
INTRODUCCIÓN A LA RESTAURACIÓN José María Alonso jmalonso@ugr.es
INTRODUCCIÓN AL PROYECTO PICTÓRICO Asunción Lozano alozanos@ugr.es
LA PINTURA EN LA PRÁCTICA INTERDISCIPLINAR Santiago Vera savera@ugr.es
METODOLOGÍA.LENG.Y TÉCN.CREAC.OBRA PICT.Y CONSERV. Miguel Peña  amiguel@ugr.es
PINTURA I Marisa Mancilla marisam@ugr.es
PINTURA II Luis Ruiz Rodríguez lururo@ugr.es
PINTURA Y ABSTRACCIÓN Jesús Díaz Bucero jdbucero@ugr.es
PINTURA Y ENTORNO NATURAL Manuel Gómez Rivero mgrivero@ugr.es
PINTURA Y FIGURACIÓN: EL ESPACIO REPRESENTATIVO Carlos Jiménez carlojim@ugr.es
PROBLEMAS CONSERV.-RESTAUR.DERIV.DE TÉCN.ARTÍSTIC. Ana García Bueno anagar@ugr.es
PROCESOS MECÁNICOS DE LA IMAGEN EN LA PINTURA Alonso Gragera alonso@ugr.es
PROYECTO FIN DE CARRERA Ana García Bueno anagar@ugr.es
TÉCNICAS Y TECNOLOGÍAS PICTÓRICAS Reyes González mrgv@ugr.es
TRANSFERENCIAS CULTURALES EN LOS PROCESOS ARTÍST. José Freixanes josefreixanes@telefonica.net